8 (499) 213-21-02 (Москва)
КАТАЛОГ ТОВАРОВ
  • интернет-магазин товаров для охоты
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

СКИДКИ

при регистрации

Регистрация
Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете

Обзор Hatsan AT44-10

diada-arms.ru
Контакты:
Адрес: ул. Бауманская Москва,
Телефон:+7 (495) 268-13-72, Электронная почта: [email protected]
diada-arms.ru

Винтовка Hatsan AT44-10 в своей ценовой категории на сегодня является одним из лучших вариантов. По большому количеству обзоров, инструкций, обсуждений на форумах заметна ее популярность среди охотников и любителей стрельбы. Большинство отзывов, оставляемых в сети, — положительные. Негативные мнения чаще всего высказывают владельцы дорестайлинговой версии винтовки.

Hatsan AT44-10 — пример качественной пневматической винтовки. Изделие турецкого бренда популярно среди охотников и любителей стрельбы из разных стран мира. Покупателей привлекают 3 основных преимущества данного оружия:

  • Относительно низкая стоимость. В интернет-магазине Diada-Arms винтовка «Хатсан 44-10» в комплекте с насосом, штуцером для закачки воздуха и штоком клапана стоит чуть менее 41 тысячи рублей. Только одна модель обойдется от 30 до 50 тысяч рублей в зависимости от модификации. Среди мощных PCP-винтовок это — один из самых дешевых вариантов.
  • Различные комплектации. Hatsan AT44-10 продается с пластиковым и деревянным ложем. Есть варианты с резервуарами различных размеров. Их объем влияет на количество выстрелов с одной закачки воздуха. Также существуют однозарядные модификации, но они не популярны на рынке, так как приобретать оружие с идентичными характеристиками и 1 зарядом вместо 10 практически по одинаковой стоимости не имеет смысла.

Hatsan AT44-10. Изображение 1

Винтовка на 10 зарядов, пластиковое ложе и резервуар для воздуха объемом 180 см3. Длина — 1 000 мм, масса — 3 500 грамм.

Hatsan AT44-10. Изображение 2

Hatsan AT44-10 с увеличенным резервуаром — объемом 230 см3. Немного отличается от предыдущего варианта длиной (1 085 мм) и массой (3 700 грамм).

Hatsan AT44-10. Изображение 3

Модификация с деревянным ложем.

  • Полная сертификация. Винтовка прошла испытания и сертифицирована по ГОСТ 51612-2000 как обладающая дульной энергией менее 7,5 Дж. Это значит, что Hatsan AT44-10 сможет приобрести любой совершеннолетний гражданин РФ без оформления каких-либо разрешений. В комплекте предоставляется копия сертификата, которую можно предъявить при возникновении претензий или подозрений со стороны правоохранительных органов.

Есть две версии Hatsan AT44-10. Первая была выпущена относительно давно и заслужила массу негативных отзывов от стрелков за плохую кучность, сложность настройки прицела и его быстрое сбивание во время стрельбы. В связи с этим производитель внес коррективы в конструкцию изделия и значительно улучшил его. Изменения коснулись способа соединения деталей между собой. Внешне в версии «Хатсан 44-10» до рестайлинга ствол фиксировался одной «восьмеркой», а после рестайлинга их стало две.

Hatsan AT44-10. Изображение 4

Hatsan AT44-10. Изображение 5

Дело в том, что при стрельбе большую роль играют нагрузки, воздействующие на ствол. Они передаются от разных частей и в зависимости от способа соединения этих частей между собой по-разному распределяются.

Характеристики винтовки «Хатсан 44-10»

В оружии есть одна деталь — иголка клапана (шток). Она выглядит следующим образом:

Hatsan AT44-10. Изображение 6

Ее роль — ограничение количества воздуха, поступающего из резервуара. Из-за маленьких порций пуля на испытаниях «Хатсан 44-10» имеет низкую начальную скорость. Такие конструктивные особенности оружия позволяют соблюсти закон. Однако после продажи производитель не несет ответственности за то, как обращаются с его продукцией и как ее модифицируют. Деталь можно удалить, сделав из «Хатсан 44-10» винтовку с дульной энергией более 30 Дж и начальной скоростью вылета пули более 300 м/с. Максимум, который можно получить, равен около 320 м/с и 34 Дж при массе пули 0,67 грамм. Такая модификация незаконна. Ее использование, по статье 20.10 КоАП РФ, может повлечь за собой конфискацию изделия и штраф размером до 5 тысяч рублей — с физических лиц и до 30 тысяч рублей — с должностных.

При подобном «тюнинге» повышается расход воздуха. Оптимальная настройка скорости вылета пули для охоты — 280 м/с. Это дает возможность сделать около 30 полноценных выстрелов на одной заправке, а если заменить заднюю крышку, то снижается расход, и в этом случае можно сделать до 50 выстрелов. При больших мощностях расходуется неоправданно много воздуха: незачем пробивать птицу насквозь, чтобы добыть ее. Поэтому для мелкой дичи даже 280 м/с — слишком большая начальная скорость.

При стрельбе «Хатсан 44-10» показывает хорошую кучность. С этой винтовкой можно охотиться на мелкую и среднюю дичь. Стрелок на открытом воздухе с расстояния 50 метров показывает примерно такой результат:

Hatsan AT44-10. Изображение 7

Конечно, точность во многом зависит от навыков охотника, выбранного способа стрельбы (из положения лежа, из положения стоя, с подставкой, без нее и т. д.), качества и правильности настройки прицела.

Подбор комплектующих и тюнинг Hatsan AT44-10

При выборе колец для прицела могут возникнуть сложности. Стандартные кольца из набора к прицельному приспособлению могут не налезть на планку Вивера. Это связано с тем, что у некоторых креплений ножки закруглены и не фиксируются должным образом. Поэтому необходимо искать кольца с заостренными ножками или кольца под «ласточкин хвост» 11 мм. Что касается прицелов, то ограничений нет: с «Хатсан 44-10» можно применять практически любое приспособление.

Для охоты и стрельбы на даче понадобится модератор шума: он позволит не распугать одним выстрелом всю дичь, не мешать соседям. Ограничений по их выбору тоже нет. Те, кто успел приобрести винтовку, говорят, что штатные устройства неплохо глушат.

Из улучшений, которые стоило бы внести в «Хатсан 44-10», следует назвать замену задней пробки резервуара. Это положительно скажется на расходе воздуха при стрельбе, так как он будет распределяться рационально. Улучшатся баллистические показатели: стабильность полета пули, равномерность ее траектории. Кроме этого, исчезнет характерный звук, который не глушится ни одним модератором шума. Он возникает из-за того, что из-за своих конструкционных особенностей резервуар выступает резонатором, передавая колебания воздуха.

Любители вносить все изменения своими руками решают проблему путем заделки некоторых отверстий на штатной пробке и вставки стаканчика, изготовленного из пластикового колпачка. Однако подобные операции требуют от исполнителя наличия некоторого опыта, рабочего места, времени. Намного легче воспользоваться готовым решением, предлагаемым на рынке.