8 (499) 213-21-02 (Москва)
КАТАЛОГ ТОВАРОВ
  • интернет-магазин товаров для охоты
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

СКИДКИ

при регистрации

Регистрация
Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете

Обзор пневматической винтовки ИЖ МР-512

diada-arms.ru
Контакты:
Адрес: ул. Бауманская Москва,
Телефон:+7 (495) 268-13-72, Электронная почта: [email protected]
diada-arms.ru

Пневматическая винтовка МР-512. Изображение 1

Эта статья посвящена одной из самых популярных отечественных винтовок — МР-512 производства «Ижмех». За буквенную аббревиатуру стрелки дали ей прозвище «Мурка», под которым изделие и приобрело широкую известность. И хотя позднее в серии появилось несколько новых образцов, под «Муркой» понимается только 512-я модель.

Итак, что примечательного в пружинно-поршневой однозарядной винтовке ИЖ МР-512? В первую очередь стоимость, которая приятно удивляет даже бывалых знатоков пневматики. На сегодняшний день винтовка отпускается по цене 3500–4000 рублей, что является одним из лучших предложений на рынке. Именно поэтому более половины стрелков начинали свой путь с МР-512 «Мурка» или, как минимум, стреляли из нее в одном из развлекательных тиров.

Перейдем к характеристикам пневматической винтовки ИЖ МР-512, которые выглядят более чем достойно с учетом указанной цены:

  • дульная энергия — не более 7 Дж;
  • начальная скорость пули — 150 м/с;
  • длина — 1050 мм (при длине ствола 450 мм);
  • калибр — 4,5 мм;
  • масса — около 2,8 кг.

Область использования пневматической винтовки МР-512

Пневматическая винтовка МР-512. Изображение 2

Благодаря своим характеристикам винтовка отлично справляется с развлекательной и тренировочной функциями. Она часто используется для стрельбы по мишеням, банкам и прочим подручным целям.

Еще одно довольно распространенное применение МР-512 — хардбол, где она используется в качестве снайперской винтовки. Для хардбольной битвы она не очень удобна: переломка осуществляется по длине, лежачим снайперам приходится регулярно переворачиваться на бок для перезарядки. Впрочем, ценовая доступность винтовки МР-512 со временем приучает к этому маневру многих стрелков.

Помимо стандартной МР-512, существует версия «Магнум» (МР-512М), которая выпускается в калибрах 4,5 или 5,5 мм. Это уже более серьезная модель со скоростью выстрела до 220 м/с. 

MP-512

МР-512С

MP-512M

Калибр:

4,5 мм (.177)

4,5 мм (.177)

4,5 мм (.177)

5,5 мм (.22)

Начальная скорость пули:

150 м/с

105 м/с

220 м/с

190 м/с

Дульная энергия, не более:

7,5 Дж

3 Дж

7,5 Дж

Длина ствола:

450 мм

450 мм

450 мм

Общая длина:

1090 мм

1090 мм

1090 мм

Вес:

3,0 кг

3,0 кг

3,0 кг

Особенности и устройство винтовки ИЖ МР-512

Пневматическая винтовка МР-512. Изображение 3

Модель имеет стандартный открытый прицел с микрометрической регулировкой по вертикали и горизонтали, а также крепление «ласточкин хвост» для установки оптики. Взвод осуществляется переломом ствола до упора. При этом ствол ИЖ МР-512 через рычаг взведения толкает поршень, который сжимает боевую пружину. Выступ поршня, переведенного в крайнее заднее положение, цепляется за шептало и взводит пусковой механизм. Таким образом, поршень МР-512 фиксируется зацепом шептала, а само шептало фиксируется «ступенькой» спускового крючка.

При выстреле из винтовки спусковой крючок приходит в движение и освобождает шептало. Под действием пружины его левая часть опускается вниз, а правая резко поднимается вверх. При этом выступ поршня МР-512 выходит из зацепления, а сам поршень двигается вперед, сжимая воздух и выталкивая пулю.

Схема МР-512

Кстати говоря, для стрельбы из ИЖ МР-512 используются стандартные свинцовые пульки. Просто, недорого и надежно.

В районе спускового крючка предусмотрен автоматический предохранитель. Его конструкция несколько непривычна для новичков, но интуитивно понятное исполнение не вызывает серьезных трудностей. После небольшой практики рука сама найдет нужный рычажок. Некоторые владельцы ИЖ МР-512 негативно высказываются относительно его габаритов (выступ действительно не очень большой) и довольно большого усилия переключения. Тем не менее это сделано сознательно. Как уже упоминалось в статье, винтовка часто используется для обучения стрельбе, а конструкция предохранителя делает его случайное переключение практически невозможным.

Пневматическая винтовка МР-512. Изображение 4

Приклад пневматической винтовки МР-512 производится из пластика или дерева. Оба варианта имеют как стандартный, так и обновленный (более современный) дизайн. Деревянное исполнение несколько дороже, но привлекает многих покупателей эстетичным внешним видом. Впрочем, для апгрейда пневматической винтовки МР-512 больше подходит пластиковый приклад.

Отдельно отметим, что внешние перемены в облике ИЖ МР-512 существенно повысили ее удобство. Приклад получил улучшенную эргономику и удобные резиновые вставки в местах удержания: на цевье и шейке приклада. Это заметно уменьшило скольжение пневматической винтовки МР-512 и сделало ее более удобной в дождливую погоду.

Ствол изготовлен из надежной оружейной стали и имеет 6 точных правосторонних нарезов. Его качественное исполнение является одной из главных причин высокой кучности, которую отмечают все владельцы ИЖ МР-512.

Как и любая пневматика, МР-512 не лишена определенных недостатков. Один из главных минусов винтовки — тугой неравномерный спуск с переменным усилием. При этом усилие на спусковом крючке зависит от мощности пружины: чем она мощнее, тем тяжелее спуск. Впрочем, данная проблема (как и некоторые другие) довольно просто устраняется путем самостоятельного апгрейда.

Апгрейд винтовки МР-512 «Мурка»

Пневматическая винтовка МР-512. Изображение 5

Данная модель очень удобна для апгрейда. Подобно пластилину, владельцы лепят из нее винтовку практически с любыми характеристиками для охоты, хардбола и собственного удовольствия.

Первое улучшение на очереди — замена пружины на более мощную. Например, установка обрезанной пружины от Gamo Hunter резко повышает начальную скорость пули. Второй стандартный апгрейд ИЖ МР-512 — крепление оптического прицела, выбор которого зависит от запросов и финансовых возможностей покупателя.

К числу популярных модификаций «Мурки» также относятся:

  • шлифовка цилиндра;
  • изготовление утяжелителя и телескопических направляющих;
  • расточка стенки УСМ;
  • установка манжеты, надульника и многие другие.

Подведем итог

Пневматическая винтовка МР-512. Изображение 6

МР-512 «Мурка» имеет ограниченный ресурс, который заканчивается на отметке около 250 м/с. Однако за свои деньги она является одной из лучших винтовок в России. К числу плюсов также относятся наличие предохранителя (которого нет на ИЖ-61) и повышенная точность стрельбы.

Если у вас нет финансовых ограничений, вы, скорее всего, купите Gamo или более дорогую винтовку. Если же для вас важна низкая цена, то выбирайте МР-512. При желании и наличии умелых рук вы раскроете ее потенциал и сэкономите несколько тысяч.