8 (499) 213-21-02 (Москва)
КАТАЛОГ ТОВАРОВ
  • интернет-магазин товаров для охоты
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

СКИДКИ

при регистрации

Регистрация
Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете

Обзор Hatsan 150 Torpedo

diada-arms.ru
Контакты:
Адрес: ул. Бауманская Москва,
Телефон:+7 (495) 268-13-72, Электронная почта: [email protected]
diada-arms.ru

В данном обзоре рассмотрим одну из самых популярных турецких винтовок — Hatsan 150 Torpedo. Для опытных стрелков продукция «Хатсан» ассоциируется с невысокой ценой и убойной мощностью. Представленная в обзоре модель не стала исключением. Эта на первый взгляд обычная винтовка скрывает массу сюрпризов, включая мощную пружину до 40 Дж (ослабленный вариант — до 7 Дж). Она выталкивает свинцовую пулю со скоростью до 380 м/с, что высоко ценится охотниками и любителями активного досуга.

Как и положено пневматике класса «Магнум», Hatsan 150 Torpedo имеет качественный стальной ствол с точными нарезами. Он сразу поставляется в отличном исполнении и не требует доработки напильником. Регулируемый спуск упрощает привыкание к стрельбе и обеспечивает высокую точность. От случайного выстрела владельца страхует автоматический предохранитель, который взводится при каждой зарядке ружья.

Еще одной особенностью винтовки является удобный подствольный взвод. Особая конструкция рычага обеспечивает простую подачу свинцовой пули в ствол и способствует быстрой перезарядке.

Точность и кучность Hatsan 150 Torpedo

Для любой винтовки самое главное — не сила выстрела, а точность попадания. Именно поэтому данная модель выпускается с качественным нарезным стволом (12 нарезов), который практически не изнашивается с течением времени. Он имеет жестко фиксированное положение, что позитивно сказывается на попадании в мишень.

Точная стрельба невозможна без прицельных приспособлений. Hatsan 150 Torpedo имеет стандартную калибровку прицела и прицельную планку с настройками по вертикали и горизонтали. Фибероптические нити на мушке и планке повышают точность прицеливания в сумерках вплоть до полной темноты.

Для желающих использовать оптику (которая чаще всего нужна для столь мощных винтовок) предусмотрено крепление типа «Ласточкино гнездо». Приобретение добротного оптического прицела делает Hatsan 150 Torpedo грозным и эффективным оружием любого охотника.

Удобство эксплуатации Hatsan 150 Torpedo

Турецкое ружье имеет довольно высокую массу (4,3 кг), но хороший баланс и эргономика полностью нивелировали проблему. Взведение также не требует особых усилий — достаточно приложить силу в 18 кг.

Хорошая эргономика ложа и приклада обеспечивает комфортное ведение стрельбы и перезарядку винтовки. Специальные насечки на цевье предотвращают скольжение руки. Это очень удобно при охоте или развлекательной стрельбе в плохих метеоусловиях.

Приклад Hatsan 150 Torpedo оснащен резиновым затыльником, который является практически необходимым аксессуаром. Он поглощает большую часть отдачи, исключая получение травмы владельцем оружия.

Технические характеристики Hatsan 150 Torpedo

Приведем и обобщим основные технические характеристики:

  • тип — пружинно-поршневая винтовка;
  • калибр — 4,5 мм;
  • скорость пули — 380 м/с;
  • длина ружья — 1200 мм (из них ствола — 430 мм);
  • вес — 4,3 кг.

Винтовка выпускается в 6 различных модификациях, которые отличаются цветовым исполнением и конструкцией приклада. Например, модель Hatsan 150 Torpedo TH имеет эргономичный приклад с разъемом под большой палец. Среди расцветок доступны три варианта: стандартный (серый), лесной (камуфляж) и «под дерево».

Как видите, «Хатсан 150» обладает всеми необходимыми качествами, чтобы быть востребованным на мировом рынке. Вдобавок ко всему, винтовка имеет куда более лояльную стоимость, чем американские и европейские конкуренты. Это делает Hatsan 150 Torpedo одной из самых популярных воздушек класса «Магнум».